Страна Япония
Контроллеры PAC-IF051B-E, PAC-IF052B-E и PAC-SIF051B-E предназначены для управления тепловыми насосами «воздух–вода» полупромышленной серии Mr. Slim, а также исполнительными устройствами контура теплоносителя: циркуляционными насосами, 3-ходовым отводным клапаном, трехступенчатым проточным электрокотлом, погружным нагревателем в баке ГВС, а также внешним резервным источником тепла.
Эффективное взаимодействие с резервным источником тепла
Предусмотрено 4 алгоритма переключения на резерный источник тепла:
По температуре наружного воздуха.
Оптимальное по экплуатационным расходам (предварительно вводится стоимость электроэнергии и альтернативных энергоносителей).
Оптимальное по эквивалентным выбросам CO2 (предварительно вводятся данные по эмиссии CO2 для электроэнергии и альтернативных энергоносителей).
Переключение по внешнему сигналу, например, по сигналу ограничения пикового электропотребления.
Горячая вода (ГВС)
Нагрев воды для санитарного использования. Нагрев воды в накопительном баке для санитарного использования происходит в 2 этапа: первый этап — нагрев воды тепловым насосом, второй этап — нагрев электрическими нагревателями (при необходимости).
Целевая температура воды в баке, задаваемая пользователем, 40~60ºС. Повторный нагрев включается при снижении температуры воды в баке на величину дифференциала (5~30ºС).
В режиме «Горячая вода» подача теплоносителя в контур отопления/охлаждения прекращается. Однако предусмотрен защитный временной интервал — максимальное время работы в режиме «Горячая вода» (30~120 мин.).
После завершения подготовки горячей воды, то есть достижения целевой температуры, повторный нагрев воды в баке может начаться не ранее, чем через 30~120 мин., если в указанный промежуток времени есть потребность в отоплении.
Подготовка горячей воды может производиться в экономичном и форсированном режимах. А при большом водоразборе пользователь может зафиксировать систему в режиме «Горячая вода», временно блокировав ее переключение в режим отопления.
Обеззараживание воды в баке ГВС
Температура воды периодически повышается в накопительном баке системы ГВС до 60~70ºС для подавления роста бактерий.
При настройке системы задаются периодичность проведения режима обеззараживания (1~30 дней), максимальная продолжительность нагрева (1~5 ч), продолжительность стерилизации (1~120 мин.), а также удобное время запуска этого режима (0:00~23:00).
Примечание:
Режим «Обеззараживание воды в баке ГВС» может проводиться только в системе, оснащенной проточным нагревателем или погружным нагревателем в баке ГВС.
Нагрев и охлаждение воды
Нагрев воды для отопительных приборов: радиаторов или напольного отопления.
Охлаждение воды для вентиляторных доводчиков (фэнкойлов) или для секций охлаждения приточных установок и центральных кондиционеров.
Предусмотрен режим погодозависимого отопления, при котором температура теплоносителя уменьшается при увеличении наружного температуры. Параметры погодозависимого отопления задаются при настройке системы.
Карта памяти для настройки и сохранения рабочих параметров
Контроллеры PAC-IF051B-E, PAC-IF052B-E и PAC-SIF051B-E оснащены разъемом для установки карты памяти.
Карта предназначена для упрощения начальной настройки системы, а также для сохранения (логгирования) рабочих параметров системы.
Карта памяти объемом 2 ГБ поставляется в комплекте с приборами. Этого объема достаточно для записи рабочих параметров системы в течение 30 дней. Максимальный объем карты памяти, которую допускается устанавливать в прибор — 32 ГБ.